Как и чем очистить электрическую плиту

Как и чем очистить электрическую плиту

Оставить комментарий

Электрические плиты дома и плиты на предприятии общественного питания могут существенно отличаться мощностью и размерами, но кое-что их объединяет. Плиты любят чистоту. Как и чем очистить электрическую плиту?

Этим приборам для приготовления пищи, работающим в условиях высоких температур, приходится непросто. Пока повар отвернулся, на поверхность убежало молоко. Пока управлялся с крышкой кастрюли, пятно разбежалось по всей поверхности плиты, присохло, пригорело. И вот уже нагар, который кажется совершенно несмываемым. Прежде чем доставать жёсткую губку и тереть плиту, следует хорошенько подумать.

Металлические губки и смесь, содержащие абразивы, скорее всего убьют поверхность электрической плиты. Стеклокерамике достаточно одного раза, чтобы блестящая поверхность стала матовой, нержавейка и металл продержатся дольше, но и они довольно быстро потеряют блеск. При первом подходе к пятну следует изучить инструкцию: какие типы средств и методов можно применять к данной поверхности.

Как очистить электрическую инверторную плиту

Проще всего организовать уход за стеклокерамической поверхностью инверторных плит. Поверхность этого типа электрических плит не нагревается, а значит, заставить пригореть остатки пищи непросто. Непросто не значит невозможно: если оставить то же выкипевшее молоко на плите, оно вполне себе отлично присохнет к поверхности. Следующие остатки пищи будут прилипать уже не к стеклу. Многодневные наслоения убрать будет уже не так просто.

Решение простое: нужна ежедневная уборка стеклокерамики. Необходимо использовать обычную мыльную воду для размягчения твёрдых остатков, уборка кашицы мягкой губкой и последующая протирка мягкими тряпочками. Для придания стеклу зеркального блеска подойдут обычные же средства для мытья окон — жидкие или аэрозоли.

Если плита запущена и требуется применение химии, нужно обратить внимание на средства, которые имеют прямую надпись «Для очистки стеклокерамики». Они могут быть несколько дороже, зато не смогут повредить поверхность. Лучше всего проверить новое средство в каком-нибудь уголке плиты, и пользоваться им, лишь убедившись в его нейтральности.

Как очистить электрическую плиту, если это обычная плита?

Как и чем очистить электрическую плиту

Плита с нагревательным элементом с одной стороны сложнее для ухода, с другой стороны привычнее. Если поверхность такой плиты — стеклокерамика, все вышеуказанные способы годятся для неё.

Единственная неприятная вещь, которая добавляется, — нагар. Для борьбы с пригоревшими остатками пищи нужно держать в голове: ни в коем случае не надо пытаться удалить пятно физически. В клининге есть правило, неизменно помогающее избавиться от сложных пятен: найди растворитель для этого типа загрязнения, переведи загрязнение в жидкое состояние и тогда приступай к удалению.

Универсальный растворитель — вода, зачастую поможет специальное средство для очистки стеклокерамики или один из органических растворителей.

Примерный порядок работы с средствами:

Как и чем очистить электрическую плиту. Средства
  1. Чтение инструкции по уходу за плитой;
  2. Чтение инструкции на этикетке средства;
  3. Обесточивание плиты;
  4. Использование перчаток обязательно;
  5. Средство после нанесения оставить на некоторое время, чтобы оно растворило загрязнение;
  6. Удалить загрязнение вместе с остатками средства мягкой сухой губкой.

Чистка металлических поверхностей

Если плита нержавеющая, список возможных к использованию средств расширяется. Большая часть доступных средств не повредит нержавейку.

Народные средства для чистки плиты

Все средства, которые прижились в народе, сводятся к универсальному способу, указанному выше: растворить и удалить. Иногда приходится делать этот процесс двухэтапным: сначала используется некий размягчитель загрязнения, затем подбирается растворитель уже для уборки полученной кашицы. Очень интересен опыт удаления битумных пятен. Вряд ли кто-то в здравом уме станет варить битум на плите, но это поможет объяснить подход. Пятна загрубевшего въевшегося в металл жира можно натереть обыкновенным хозяйственным жиром и оставить на некоторое время. Затем для удаления получившейся смеси используют подсолнечное масло и воду.

Растительное масло само по себе можно использовать для многих видом жировых загрязнений: смягчив структуру загрязнения, оно легко убирается.

Смесь из соды и лимонной кислоты тоже помогает в борьбе за чистоту, следует только предварительно растворить соду в воде, иначе она подействует на манер наждака. Полученную кашицу тоже следует оставить на пятне.

Электроплита ЭВИ-402. Как и чем можно очистить поверхность электрических плит

Ежедневный уход с применением простейших средств является лучшим способом ухода за электрическими плитами. Именно поэтому плиты ресторана или кафе так хорошо выглядят: уход за ними происходит ежедневно, а не от случая к случаю. Электрические плиты, бывшие в употреблении, которые предлагаем мы, проходят полное обслуживание не только из соображений эстетики. Это требуется и для долгой и надёжной работы такой плиты. Это приятное и благодарное занятие.

Наши менеджеры знают об оборудовании практически всё. Звоните +7 (985) 752-47-64 или оставьте свой номер, мы перезвоним, подберём варианты, предложим скидки. Доставку в регионы осуществляют транспортные компании. Помните, что мы не только продаём, но и покупаем оборудование для ресторанов, кафе и пищевой промышленности. Возможна также продажа с учетом покупки вашей техники. Даже если вы сомневаетесь в её состоянии, звоните. Всё расскажем и подберём наиболее подходящую именно вам схему. Безопасно и выгодно!

YouTube видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×

Подбор аналога




    Оставляя заявку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности