Чем отличается сплит-система от кондиционера

Оставить комментарий

В продаже можно встретить как предложения кондиционеров, так и предложение сплит систем. Что выбрать и чем отличается сплит-система от кондиционера?

Короткий ответ: ничем. И то, и другое — кондиционеры. Функция этих климатических устройств — поддерживать комфортную температуру в помещении. Различия будут в форме исполнения. И то, и другое устройство схожи конструктивно: есть конденсатор, есть испаритель. Они связаны между собой в замкнутую систему, внутри которой при помощи компрессора циркулирует хладагент.

  • Если конденсатор и испаритель находятся в одном корпусе, это просто кондиционер.
  • Если конденсатор и испаритель разнесены на некоторое расстояние и соединены между собой медными трубками, перед нами сплит-система. Часто их сокращённо называют запросто: сплит (от английского слова split — разделение).

Устройство кондиционера — обычного

Кондиционер Bimatek am400 мобильный
Кондиционер Bimatek am400 мобильный

Традиционный прибор, который называется кондиционер, состоит из одного общего блока и чаще всего бывает оконный или мобильный. Оконные и мобильные кондиционеры всё своё носят с собой: и компрессор, и испаритель, и элементы управления, и вентилятор, и насос. Это удобно в смысле невозможности что-нибудь потерять при переезде: да, оконные и мобильные кондиционеры можно легко перевозить с места на место. Нужна только розетка. Минусы ниже.

Оконный кондиционер General
Оконный кондиционер General Climate GCW-05CMN1

Оконный кондиционер до сих пор можно встретить в домах советской постройки. Загляните в центр Москвы, из окон старых зданий до сих пор торчат ребристые поверхности этих приборов. Некоторые из них до сих пор трудятся. Для их установки не требуется специального монтажника: главное обеспечить герметичность при установке.

NB. Обратите внимание, что многочисленные легенды о том, что если помещение стоит с открытыми окнами, то кондиционер или сплит непременно сгорит, не имеют под собой никакого основания. Отсутствие герметичности приводит лишь к тому, что климатическое устройство работает без остановки. Скорее всего в современном приборе у него будет установлена защита от перегрева, которая выключит прибор своевременно. Правда, после охлаждения, он вновь примется молотить воздух, охлаждая его не только в помещении, но и на улице

BPPC-09H — новая модель мобильного кондиционера воздуха.
BPPC-09H — новая модель мобильного кондиционера воздуха.

Мобильный кондиционер — устройство в виде пластиковой коробка с гофрированным шлангом. Через шланг выводят нагретый воздух в окно. Размер имеет значение: длина шланга заставляет устанавливать прибор поближе к форточке. Мобильный кондиционер имеет колёсики. Это позволяет оперативно изменять охлаждаемого сотрудника. Легко пришло, легко ушло: если в офисе достаточно места, то с учётом не особенно жаркого лета последних лет это хорошее решение. Особенно если офис в аренде или достаточно трудно получить разрешение на установку внешних блоков стандартной сплит-системы.

Важное отличие кондиционера от сплит системы: простота установки.

Кондиционер vs сплит-система: плюсы и минусы

А теперь о неприятных особенностях оконных и мобильных кондиционеров, о которых покупатель часто не задумывается в момент покупки. Обслуживание оконных и мобильных кондиционеров можно осуществить лишь в малом объёме. Традиционную чистку фильтров можно осуществить без привлечения сервисного мастера. На корпусе кондиционера будут пиктограммы, подсказывающие ход этого нехитрого мероприятия. Емкость с конденсатом рано или поздно удастся найти и опустошить. А вот если прозвучит традиционная фраза «не холодит», пиши пропало. В большинстве мобильных кондиционеров нет сервисного крана для замера давления, дозаправка его невозможна, любой удар по мобильному кондиционеру может стать роковым. Микротрещина, медленное вытекание хладагента, натужная работа насоса, смерть. Это по сути одноразовый климатический прибор.

Обслуживание оконных кондиционеров также затруднено. Его трудно выполнить в полном объёме. Запчасти к этим моделям тоже не особенно распространены.

Устройство сплит-системы

Сплит-система.
Сплит-система.

Традиционный сплит — кондиционер, состоящий из двух блоков. Внутренний блок стоит в квартире, забирает воздух, пропускает его через фильтр, охладитель и возвращает его обратно. На внешнем блоке расположены элементы управления. Также здесь находится ёмкость для сбора конденсата, который выводится либо в систему канализации, либо наружу.

Система медных трубок соединяет внутренний блок с внешним. В нём расположены компрессор, конденсатор, вентилятор. Внешний блок охлаждает хладагент и возвращает его охлаждённым к внутреннему блоку. В процессе циркуляции температура в комнате понижается.

NB. Обратите внимание: при нормальной работе сплит-системы охлаждённый воздух имеет температуру на 10С ниже, чем остальной воздух в помещении.

Итак, вкратце подытожим, чем отличается кондиционер от сплит-системы

  1. Количество блоков;
  2. размер;
  3. цена;
  4. мобильность;
  5. установка самостоятельная или с привлечением сервисменов;
  6. возможности сервисного обслуживания;
  7. ремонтопригодность;
  8. возможности дизайна.

И помните: ничто не мешает назвать сплит систему просто кондиционером. Обратно, разумеется, нет.

YouTube видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×

Подбор аналога




    Оставляя заявку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности