Вендинг в 2022 году. Продажа питьевой воды.

Что такое вендинг. Немного истории

Оставить комментарий

Вендинг — продажа через любые торговые автоматы (кофейные автоматы, машины для выдачи шоколадок) различной продукции: напитков, сигарет и т.д. Идея вендинга в том, чтобы продавать товары без кассира. Точки продажи через торговый автомат могут отличаться в зависимости от страны и региона.

Во многих странах торговые автоматы обычно служат для продажи закусок и напитков; также в местах наибольшего скопления людей через автоматы продаются другие предметы, такие, например, как газеты. В некоторых страны разрешено продавать через торговые автоматы алкогольные напитки, такие, как пиво, в тоже время законы других стран не допускают этого.

С помощью вендинговых машин в США обычно продаются сигареты, но эта практика становится все более редкой из-за опасений по поводу несовершеннолетних покупателей. В некоторых европейских странах, напротив, машины по продаже сигарет по-прежнему развиваются. Любопытно: торговые автоматы были использованы в аэропортах с 1950 и в 1970 для продажи полисов страхования жизни, при этом страховалась жизнь пассажира на тот случае, если пассажир разбился. Такая политика оказалась вполне прибыльной, так как опасность того или иного полета была и остается очень маленькой. Прошли годы, и практика этих продаж постепенно исчезла.

Первый вендинговый аппарат

Вендинг в древнем мире. Древнегреческий математик и механик Герон Александрийский в 215 г. до н.э. в своем труде «Пневматика» описал (а потом и создал) первый в истории торговый автомат для продажи воды в храмах.
Древнегреческий математик и механик Герон Александрийский в 215 г. до н.э. в своем труде «Пневматика» описал (а потом и создал) первый в истории торговый автомат для продажи воды в храмах.

Первый торговый автомат, как считается, был изобретением Герона Александрийского, изобретателем I века. Его машина принимала монеты, а затем плескала в посуду покупателя фиксированное количество святой воды. Монеты, опущенные в этот «автомат», падали в специальное устройство наподобие рычага. Рычаг открывал клапан, выпуская некоторое количество воды. Из-за небольшого наклона монета продолжала катиться по желобу до тех пор, пока не падала. Рычаг возвращался на место и выключал клапан.

Несмотря на столь замечательное начало, торговым автоматам пришлось ждать, пока придёт индустриальная эпоха, прежде чем они вышли на видное место. Первые современные торговые автоматы ввели в действие в Лондоне (Англия) в начале 1880. Это были автоматы для продажи почтовых открыток. Первый торговый автомат в США построили в 1888 году в Thomas Adams Gum Company. Это была продажа жевательной резинки на железнодорожной платформе.

Вендинг и игровые автоматы

Идея добавить несложные игры в качестве дополнительного стимула для покупки пришла в голову людям в 1897 году. Всё та же Pulver Manufacturing Company добавила в аппарат небольшие цифры, которые крутились всякий раз, когда кто-то совершал покупку. Эта простая идея породила совершенно новый тип устройства, известный как «стимулятор торговли». И да, это и есть тот самый игровой аппарат. Появление на свет Пинбола, в конечном итоге, тоже обязано этой компании.

Где используют вендинг в России

Пиццемат в подземном переходе на Пушкинской — красный ящик, который готовит пиццу.
Пиццемат

Чаще всего вендинг используется для продажи готовых изделий, но есть и исключения. Видели в подземном переходе на Пушкинской красный ящик, который готовит пиццу за 3 минуты? Это тоже вендинговые продажи: автомат готовит с нуля горячую пиццу за 3 минуты. Хитроумное устройство  смешивает муку с водой. Затем  прессует тесто, пока не станет диском. Выкладывает начинка. Затем пицца попадает под тепловую обработку, её выпекают при вполне правильной температуре 380 градусов, как в печи.

Ещё один пиццемат находится на международном автовокзале «Саларьево». Выглядят эти  устройства как обычные ящики, стоимость небольшой пиццы — около 300 рублей.

Другой распространённый тип вендинга — кофейные автоматы. Развлекательная сфера выжимает с помощью вендинга немалые денежки. Все эти лошадки, паровозики, милые зайчики исправно вытягивают денежки из карманов родителей без всякого участия посторонних.

Вендинг в 2022 году. Продажа питьевой воды.

Вендинг не требует затрат на зарплату, у его работников никогда не болит голова. Было бы электричество, и даже подключения к интернету порой не требуется. А самый, пожалуй, распространённый тип вендинга в шаговой доступности — продажа очищенной воды у подъезда..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×

Подбор аналога




    Оставляя заявку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности