Сканер ручной Honeywell MS9540 на подставке

История штрих-кода

Оставить комментарий

Штрих-код: в наши дни он так же вездесущ, как воздух. Его можно найти почти на каждом объекте на этой планете. Всё, что необходимо учитывать в цепочке поставок или проходит через кассу, имеет его. Штрих-коды настолько укоренились в сознании, что большинство людей не помнят время, когда мы не использовали штрих-коды для отслеживания продуктов и запасов. Это новшество произвело революцию в цепочке поставок. Давайте посмотрим, какова история штрих-кода.

Хронология технологии штрих-кода

Это история, наполненная триумфами, неудачами, неожиданностями, человеческими драмами и, наконец, замечательным нововведением, изменившим мир. Изобретателем штрих-кода был Джо Вудленд, который был вдохновлен точками и тире азбуки Морзе. Идея была простой: придумать аналогичный подход к упрощению инвентаризации. Это бы дало также возможность более быстрого прохождения покупателей через очереди к кассе.

Место рождения штрих-кода, каким мы его знаем, — скромный город Трой, штат Огайо. В провинциальном продуктовом магазине под названием Marsh Supermarket на кассе был отсканирован самый первый продукт с универсальным кодом продукта или UPC — Universal Product Code (Универсальный товарный код). Продукт представлял собой упаковку жевательной резинки. Но именно здесь изобретение было впервые использовано… так много всего произошло до этого дня. Вот несколько основных моментов.

1949 год.

Купить Терминал сбора данных CipherLab 8300	Купить Терминал сбора данных CipherLab 8300	Купить Терминал сбора данных CipherLab 8300	Купить Терминал сбора данных CipherLab 8300	Купить Терминал сбора данных CipherLab 8300	Терминал сбора данных CipherLab 8300

Вудленду была поставлена задача, которую он хотел решить. Надо было сделать работу с покупателями в продуктовом магазине проще и быстрее. Его решение состояло в том, чтобы каждый продукт был закодирован таким образом, чтобы исключить ручную работу по ценообразованию. Другая задача: устранить необходимость искать цены, когда отсутствует ценник. Это была простая концепция, которая превратилась в нечто гораздо более сложное и далеко идущее в своем использовании и преимуществах.

Вудленд вместе с человеком по имени Бернард Сильвер подали патент на свое решение: штрих-код, который содержал цену продукта и другую информацию. В своей первоначальной форме (1952 год) это был ряд концентрических кругов. Двое мужчин построили что-то, чтобы продемонстрировать концепцию UPC и связанное с ней сканирующее устройство. Фотографий прототипа, к сожалению, не осталось. Говорят, что среди прочего он использовал 500-ваттную лампочку и осциллограф для считывания кода. Хотя идея была правильной, для фактической реализации было слишком рано. Не было компьютера, чтобы заставить все это работать. И лазера.

1960 год.

В этом году миру узнал, что такое лазер (или усиление света за счет стимулированного излучения). Это изобретение дало толчок развитию приложения UPC Вудленда и Сильвера. Что им нужно было, чтобы сделать штрих-кодирование реальностью, так это значительно более мощный свет. Лазеры дали им такую возможность.

Лазеры — это лучи света, настолько острые, что их используют для разрезания гранита… Как же их можно применить для решения задачи, которую пытался решить Вудленд? Мир, в котором было представлено это новшество, увидел потенциал для его применения в медицине/хирургии, обороне, науке, промышленности, коммуникациях, но не в продуктовой промышленности.

1972 год.

Сканер ручной Viotech VT1150

Из отраслевых слухов исследовательская группа, ищущая проект, узнала о штрих-коде и попыталась разработать несколько практических вариантов его использования. Они нашли патент Вудленда и Сильвера на штрих-код и сканер. После некоторых первоначальных ошибок 3 июля 1972 года установили первые автоматизированные контрольно-пропускные пункты со сканером штрих-кода. Скорость, с которой покупатели могли пройти через этот новый метод проверки, была значительным улучшением по сравнению с традиционным процессом; теперь задача состояла в том, чтобы продать остальной отрасли это новомодное изобретение.

Компания сформировала комитет, чтобы найти способ ввести единую концепцию UPC. Она была бы общей для всех продуктов, продаваемых в супермаркетах и отпечатанных производителями и розничными торговцами. Информация, представленная штрих-кодом, будет представлять собой тип продукта, производителя, дату производства и другие данные. Компьютеры на кассе считывали эту информацию и позволяли отслеживать количество продаж и другие показатели.

Несколько компаний боролись за право производить первые системы в стране. Победителем стала компания International Business Machines (IBM), работодатель Джо Вудленда. Однако компания Woodland не была создателем своей версии универсального штрих-кода. Этой чести удостоен человек по имени Джордж Лауэр.

Критерии отбора заключались в том, что размер кода должен быть не более 1,5 квадратных дюймов. Предполагалось, что его можно напечатать с помощью существующей технологии, используемой для стандартных этикеток. Он должен состоять всего из 10 цифр, считываться с любого направления и с любой скоростью. Он также должен демонстрировать менее одного символа в 20 000 необнаруженных ошибок при его использовании. От круга отказались, и Лаурер создал прямоугольный код, удовлетворяющий всем этим требованиям.

1973 год.

30 марта 1973 года независимые ученые из Массачусетского технологического института выбрали победивший UPC. Именно он будет отображаться на всех продуктах, продаваемых в супермаркетах: штрих-код Лауэра.

1974 год.

Вернемся к Трою, штат Огайо. Первый отсканированный продукт — упаковка жевательной резинки Juicy Fruit — выбрали из-за его размера. Некоторые люди сомневались, что небольшие упаковки можно эффективно отпечатать и отсканировать с помощью штрих-кода. Именно поэтому Wrigley хотела доказать их неправоту — и сделала это.

Интересно, что только в 1980-х годах штрих-код стал действительно популярен. И Kmart и Walmart были двумя из первых пользователей, которые настаивали на его внедрении из-за огромных преимуществ каталогизации и отслеживания. История штрих-кода получила толчок.

Продолжение инноваций

История штрих-кода. Сканер штрих-кодов PSC VS1200

Несколько дополнительных дат, связанных со штрих-кодом: в 1982 году компания представила первый сканер с зарядовой связью (CDD), предшественник сегодняшних сканирующих устройств. В 1986 году патент получил первый ручной лазерный сканер с фиксированным лучом. В 2005 году авиакомпании начали печатать штрих-коды на посадочных талонах; а в 2008 году в сотовых телефонах появилась технология, позволяющая отображать штрих-коды.

Вот и все: краткая версия истории штрих-кодов. В 1992 году президент Джордж Буш-старший наградил Вудленд Национальной медалью за технологии и инновации за его вклад в технологии.

Штрих-код в России

В России технология штрих-кодирования появилась в магазинах розничной торговли в 1990 году. И с тех пор история штрих-кода развивается параллельно тому, как идёт наступление технологии в мире. Иногда развитие идёт шире. С 2017 году на упаковки с продуктами, продаваемыми в российских магазинах, предполагалось наносить «расширенный» штрихкод. Это позволило бы узнать дополнительную информацию о товаре. Штрих-код на упаковке молочной продукции рассказал бы, где и когда доили корову, какие лекарства она принимала и прочую полезную информацию. Пока это лишь в стадии разработки.

Инструменты для чтения штрих-кодов — сканеры — недороги и просты. В частности, основная информация «по зубам» обычному смартфону. И история штрих-кода развивается дальше!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×

Подбор аналога




    Оставляя заявку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности