PRO - CL200R

Как выбрать детектор банкнот

Оставить комментарий

Устройства для определения подлинности бумажных купюр, делятся на просмотровые и автоматические. В свою очередь просмотровые детекторы могут быть инфракрасными, ультрафиолетовыми, комплексными — объединяющими разные способы. Этот вид оборудования используется в местах, где купюры принимаются одновременно с другими средствами расчета. Высокое качество фальшивок здесь соперничает с приборами. Как выбрать детектор банкнот, который отделит зерна от плёвел?

Детектор купюр Docash Golf
Детектор купюр Docash Golf

Детекторы банкнот: просмотровые

Каждая купюра имеет скрытые признаки , позволяющие опознать фальшивку. Просмотровый детекторы помогают человеку, принимающему деньги, сделать вывод: принимать эту купюру или нет. Важная особенностью просмотровых устройств —  высокая скорость. Скрытые и малозаметные элементы становятся видны вооружённому прибором глазу. Вывод же о подлинности остаётся за человеком.

Недостаток этого рода оборудования: требуется обучение.

Инфракрасные детекторы

Инфракрасный детектор валют PRO 1500IR
Инфракрасный детектор валют PRO 1500IR

Экран этого устройства позволяет увидеть на купюре специальные метки, которые светятся в инфракрасном  спектре. Простой понятный детектор, использованию которого можно научить оператора за несколько минут. И устаревший.

Дело в том, что свечение метки в этой части спектра — простейший элемент, который легко имитируют фальшивомонетчики. Доступ к светящейся краске можно получить практически любому.

Усовершенствованные детекторы могут показать специальный элемент «М». Этот спецэлемент напечатан люминофором, который виден при освещении лучами одной длины волны, и не виден при освещении лучами другой длины. Основная же метка при этом светится всё время. М-метка в России есть только на пятисотках, это превращает способ определения фальшивок с использованием этого элемента в бессмыслицу.

Метку «антистокс» (краска светится некоторое время после воздействия ИК-излучения) могут сделать видимой детекторы, которые производители нахваливают как наиболее продвинутые устройства. Они утверждают, что этот способ точно гарантирует, что в руках у продавца — подлинная купюра. В действительности светится всё тот же старый добрый люминофор. Химический состав краски не является особенно сложной задачей и обязательно будет решен в разумные отрезки времени.

Свою область применения такой детектор, однако, имеет. Наличие ИК-меток легко обнаружить, бегло оглядывая развёрнутые веером деньги. Точность невысокая, зато скорость.

Ультрафиолетовые детекторы

Лампочка, испускающая свет с длиной волны 400–320 нм, это и есть УФ-детектор. Может быть вмонтирована в обычный фонарик. Стоимость такого устройства очень низкая, но и точность невысока. Светящиеся в ультрафиолете метки и волокна успешно подделывают уже давно, что делает использование этого типа детекторов сомнительным. Более или менее интересными для приобретения выглядят УФ-детекторы с нижней подсветкой: это поможет увидеть водяные знаки и микроперфорацию.

Комплексные детекторы

Эти детекторы объединяют в себе исследование купюры при помощи ИК, УФ лучей и антистокс. Возможно также контролировать наличие микротекста, водяные знаки и другие элементы защиты купюры. Достаточно дорогие комплексные детекторы используют в банках и других финансовых учреждениях. Работе с таким детектором предшествует серьёзное обучение, что не всегда возможно на торговой точке. Возможностей много, а понять результат детекции — сложно.

Обратите внимание на модели, использующие аккумулятор. Это позволит не быть зависимым от источника электрического тока.

Автоматические детекторы: как выбрать детектор банкнот

Купить Автоматический детектор банкнот PRO - CL200R	 Купить Автоматический детектор банкнот PRO - CL200R	 Купить Автоматический детектор банкнот PRO - CL200R	 Купить Автоматический детектор банкнот PRO - CL200R	 Купить Автоматический детектор банкнот PRO - CL200R	 Купить Автоматический детектор банкнот PRO - CL200R	 Автоматический детектор банкнот PRO — CL200R
Выбрать детектор банкнот автоматический PRO – CL200R

Исключить недостатки ручной детекции помогут автоматические детекторы банкнот. Прибор исследует купюру сразу по нескольким признакам подлинности и в автоматическом режиме принимает решение. Множество датчиков, использование при проверке больших сумм, понятные данные, относительная простота обучения оператора — оборудование этого рода оправдывает высокую стоимость прибора.

Отбракованные купюры оператор может проверить самостоятельно при помощи просмотровых детекторов. Таким образом, все виды этого оборудования не исключают, а дополняют друг друга.

Обслуживание автоматических детекторов включает в себя регулярную чистку. Изучите инструкцию, прежде чем использовать прибор!

При выборе детекторов банкнот в торговую точку следует ориентироваться в большей степени на возможность обучения персонала работе с прибором. Для себя же надо понимать, что автоматическая детекция фальшивых купюр, совершенствуясь с каждым годом, не имеет альтернативы. Никакой визуал с хорошей памятью и ловкими пальцами не сравнится с возможностями автоматического детектора. Задача усложняется, если приходится проверять купюры разных стран.

YouTube видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×

Подбор аналога




    Оставляя заявку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности