Тыква.

Питание во время поста? Попробуйте тыкву

Великий пост! В православной церкви он является духовным праздником, который проводится в память о Спасении мира Христом. В это время верующие просят прощения у Бога за свои грехи и принимают пост как средство очищения и поднятия духа. Великий пост включает в себя ограничений в еде и питье на протяжении некоторого времени, а также прослушивание богослужений и молитвы. Ограничения помогают христианам прийти к глубокому духовному пониманию. Но как достичь духовного спасения и при этом выполнять ежедневные обязанности на работе и дома? Как организовать питание во время поста? Начните с… тыквы

Тыква в цифрах

Тыква.

Одна чашка тыквы с нарезанными кубиками размером 2-3 см содержит следующие питательные вещества:

  • 30 калорий;
  • 1,2 г белка;
  • 0 г жира;
  • 7,5 г углеводов;
  • 0,6 г волокна;
  • 3,2 г сахара;
  • 24,4 мг кальция;
  • 0,99 мг железа;
  • 394 мг калия;
  • 1,16 мг соли.

Что касается витаминов и минералов, тыква содержит впечатляющее количество витамина А: 9 870 международных единиц (МЕ) на чашку или около 494 микрограммов (мкг) эквивалента активности ретинола (RAE). Это впечатляющий вклад в рекомендуемую суточную дозу 900 мкг RAE для взрослых мужчин и 700 мкг RAE для взрослых женщин.

Тыква является отличным источником каротиноидов, включая бета-каротин и другие каротины, которые наш организм превращает в витамин А. Тыква также содержит лютеин и зеаксантин, которые важны для здоровья глаз. Чем ярче и насыщеннее цвет мякоти, тем больше каротиноидов содержит тыква. Тыква также содержит большое количество витаминов B3 (ниацин), C и E, клетчатки и калия. Это очень удобный продукт, при помощи которого возможно организовать не только питание во время поста, но и в обычное время.

Чем ещё полезна тыква?

Семена тыквы
  1. Мы забыли упомянуть семена? Семена тыквы богаты клетчаткой и магнием и могут помочь предотвратить рак молочной железы.
  2. Тыквы не обладают суперспособностями для похудения, но они могут помочь вам похудеть из-за низкой калорийности и содержания клетчатки. Одна чашка консервированной тыквы без добавления соли содержит колоссальные 7,1 г клетчатки.

От покупки до приготовления

Тыква и питание во время поста.

Покупка. Тыква может быть темно-зеленой, бледно-зеленой, оранжевой, оранжево-желтой, белой и красной. Выбирайте целую тыкву с достаточно длинным стеблем: если стебель срезать слишком низко, тыква быстро сгниет. Нажмите на внешнюю корку, чтобы проверить, созрела ли тыква? Стала ли она достаточно твердой? Зрелые тыквы трудно поцарапать, поэтому избегайте тыкв с сильными шрамами и трещинами. Скорее всего, это последствия трудной жизни овоща на грядке.

Хранение. Тыкву можно хранить в течение 2-6 месяцев в прохладном, сухом, темном месте. Идеально, если есть возхможность поместить её на доску или кусок картона. Обращайтесь с тыквой осторожно, чтобы не повредить ее поверхность. Нежный продукт легко повредить. Для более длительного хранения сделайте из нее пюре или порежьте на куски и заморозьте. Удобное питание во время поста будет всегда под рукой.

Вы знали? Тыквы на 90% состоят из воды.

Приготовление. Большинство частей тыквы, включая цветы и семена, съедобны. Тыква имеет тенденцию впитывать и сохранять вкус всего, с чем ее готовят. Чтобы приготовить мякоть, отварите нарезанные кусочки тыквы или запеките их в духовке при умеренной температуре около 45 минут. Чтобы приготовить мякоть из приготовленной тыквы для использования в острых и сладких блюдах, пропустите ее через блендер или используйте толкушку для картофеля.

Идеи использования тыквы: питание во время поста

Овощерезка CELME CHEF GRAVITA GSG
  • Используйте нарезанную тыкву с ломтиками картофеля, чтобы приготовить вкусный гратен (блюдо, запеченное в духовке или под грилем до румяной корочки): чередуйте слои и сверху посыпьте молоком и пармезаном.
  • Тайский тыквенный суп легко приготовить: добавьте к своему обычному рецепту тыквенного супа банку легкого кокосового молока. Добавьте щепотку свежего кориандра и перец чили для получения дополнительного вкуса.
  • Сделайте сладкую начинку для пирога, смешав тыквенное пюре с обезжиренным сливочным сыром, яйцом, корицей, небольшим количеством коричневого сахара и имбирем. Заверните в тесто или наполните тестообразной оболочкой и запекайте около 30 минут.
  • Для приготовления еды из тыквы удобно использовать кухонный комбайн, ведь он возьмёт на себя тяжёлый труд. Если готовить на большую компанию, пригодится овощерезка.

Во время поста верующие призывают Бога простить их грехи и призывают Его прислать им духовное освещение и мудрость. Великий пост помогает людям прийти к глубокому духовному пониманию и достичь духовного спасения, а тыква сохранит тело в здравии и бодром состоянии, ведь организовать питание во время поста, чтобы ничто не отвлекало, просто.

×

Подбор аналога




    Оставляя заявку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности