Мобильный кондиционер

Напольный кондиционер: плюсы и минусы мобильного кондиционера

Оставить комментарий

Сейчас конец июня, на улице +32, в помещении на солнечной стороне и повыше температура, окна открывать бесполезно. На установку кондиционеров очередь до конца августа. Прогноз погоды неутешителен. Ехать некуда. Может, напольный кондиционер? Он вроде холодит как надо, а стоит как настоящий?

Напольный кондиционер — устройство, которое совмещает в одном корпусе и компрессор, и испаритель, и элементы управления, и вентилятор, и компрессор. В отличие от оконного кондиционера, который очень похоже устроен, способен к передвижению. Другое название этого типа кондиционеров — мобильный.

Плюсы напольного кондиционера

Кондиционер Bimatek am400 мобильный
Кондиционер Bimatek am400 мобильный

Главное достоинство мобильного кондиционера очевидно: он не требует монтажа. Продавец в магазине обязательно расскажет об этом. Не надо договариваться с незнакомыми людьми. Выбирать удобное время. Сверлить стены. Замазывать стены. Прятать в стену трубку для конденсата. Привёз, достал из коробки, включил. Чистая экономия на установке минимум 10 тысяч рублей, скажет продавец и разведёт руками. Отлично же.

  • Не нужно разрешения для того, чтобы повесить внешний блок на фасад.
  • Цена кондиционера тоже не последнее дело: она очень близко к стоимости похожей по мощности сплит-системы, но всё-таки ниже.
  • Сэкономить можно и на количестве внутренних блоков: кондиционер на колёсиках, таскай его из комнаты в комнаты. Охладил кухню, пришло время освежить спальню — мобильность.
  • Низкий уровень шума в ночном режиме.
  • Просто чистить фильтры: отщелкнул крышку, промыл под водой. Всё.
  • Не нужно никакого сбора воды: умная система вентилятором цепляет воду из поддона и распыляет его на радиатор. Испарение воды отнимает у него некоторое количество энергии, снижает температуру, возвращает воду в воздух. Воздух не сохнет!

Если вы уже готовы заказать себе мобильный кондиционер, не спешите. Сейчас о том, какие имеет напольный кондиционер минусы.

Напольный кондиционер говорит: вашим планам труба

Хороший продавец обязательно хотя бы вскользь упомянет и покажет пластиковую трубу. С раструбом. Это устройство надо будет каким-то образом вывести в окно. Вспомните, как работает кондиционер. Компрессор гоняет в замкнутом корпусе фреон. Из одного места тепло отводится в другое. В сплит-системе всё просто: тепло из комнаты (или улицы, если это инвертор) компрессор выводит на улицу (или в комнату). Мобильный же кондиционер так и будет в одном месте охлаждать, в другом нагревать. В целом же в замкнутом помещении температура не изменится. Вспомните, что бывает с холодильником, если у него открыть дверцу.

Напольный кондиционер: минусы

Напольные кондиционеры. Кондиционер Elenberg PRT-9050 мобильный
Кондиционер Elenberg PRT-9050 мобильный

Труба — первый минус мобильного кондиционера: монтаж ему не нужен, но надо придумать, как отвести тепло.

Дополнительно есть ограничение на длину трубы.

Скорее всего, приколхозить вывод воздуха получится при помощи скотча и москитной сетки. И сразу придётся столкнуться со вторым минусом: труба очень горячая. Особенно если в голову пришла идея немного удлинить идущую в комплекте и использовать металлизированную

Третий минус: шум. Постоянный монотонный шум даже от кондиционера хорошего бренда. На упаковке написано небольшое количество децибел, но это уровень шума в ночном режиме. Когда кондиционер еле-еле шевелит своей крыльчаткой. В хорошую жару в комнате невозможно работать. Спать тоже.

Высокий вес напольного кондиционера, особенно большой мощности. 30 килограмм ещё подойдёт под слово “мобильный”, а как насчёт 50 кг? Да размером с холодильник?

В случае высокой влажности воду всё-таки придётся собирать. Так как помещения скорее всего не изолированы друг от друга, вода будет поступать в комнату из других помещений. Конденсироваться и конденсироваться. Конденсироваться и конденсироваться. Только бутылки выливай.

И, разумеется, ремонтопригодность. Кондиционер сложное устройство. Лёгкий удар, трещина в радиаторе или трубке. Всё: в большинстве недорогих устройств нет крана для проверки давления фреона и дозаправки. Минусы напольного кондиционера на этом не заканчиваются, кстати.

Неужели всё так плохо?

Напольные кондиционеры. BPPC-09H — новая модель мобильного кондиционера воздуха.
BPPC-09H — новая модель мобильного кондиционера воздуха.

С мобильными кондиционерами всё хорошо, просто нужно приспособиться к их плюсам и минусам. Их место на даче, где установка недорого сплита нерентабельна. В съёмной квартире. В 2-3 по-настоящему жарких дня в конце июня.

Если в семье есть человек с руками, это вообще незаменимая вещь. Человек с руками избавит комнату от щелей. Сделает специальное окно с дыркой в стекле. Сядет у собирающегося взлететь кондея, погрузит руки в прохладную струю, и жена ему скажет с некоторым что восхищением: ну мастер!

Мир да лад в семье. Прекрасно же.

YouTube видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×

Подбор аналога




    Оставляя заявку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности