Пример осевых вентиляторов: Вентилятор Ricci WCF 03R напольный

Преимущества и недостатки осевого вентилятора

Оставить комментарий

Осевой вентилятор — вид вентиляторов, в котором рабочее колесо с лопастями находится на одной оси с двигателем. Воздух (газ) в таком приборе перемещается вдоль этой оси, направление движения воздуха линейно. Пример осевого вентилятора перед глазами: кулер ноутбука.

Из истории

Раньше, чем осевые, появились радиальные вентиляторы. Их принцип действия основан на действии центробежной силы. Их работу использовали и в быту, и производстве ещё с 18 века в Великобритании. начало положил Дж. Барон в 1830 г. Он прикрутил металлическую пластину к хитроумному механизму и сказал: усовершенствуйте сами!

Пластина начала раскручиваться.

В 1904 году Н. Жуковский опубликовал работу по вихревой теории крыла. На помощь радиальным пришли осевые вентиляторы. Конструкция осевого вентилятора с того времени практически не менялась. Вещь получилась экономичной, простой и надёжной. Радиальные никуда не делись, но потесниться пришлось. Ещё бы: преимущества и недостатки осевого вентилятора оказались существенными.

Достоинства осевого вентилятора

Пример осевого вентилятора: вентилятор Airone BKK 200

Осевой вентилятор распространился с появлением небольших мощных двигателей, которые можно упрятать в небольшой объём. Это компактное устройство, с помощью которого можно легко регулировать воздушный поток. Использование таких вентиляторов расширялось и расширяется: вентиляционные системы; холодильные установки, бытовые приборы. Изготовление осевых вентиляторов проще, обслуживание не требует от сервисного инженера высокой квалификации. При изменении режима эксплуатации нагрузка двигателя не меняется или меняется меньше, чем у радиальных.

К достоинствам осевого вентилятора относятся возможность изменения направления потока воздуха и простота этого изменения. Щелчок по кнопке, и вентилятор вращается в обратном направлении. Работа в реверсивном направлении недоступна при применении радиальной конструкции.

Высокий КПД вне зависимости от того, лежит или стоит устройство; низкое ‘нергопотребление, простота установки — достоинств много!

Недостатки осевого вентилятора

Плюсы конструкции становятся минусами. Не используются центробежные силы? Значит, давление будет меньше. Чтобы повысить его, приходится идти на ухищрения, усложнение конструкции, повышение скорости вращения. Можно добавить несколько рядов лопастей. Всё это шум, меньшая надёжность, требующая использования более мощных моторов.

Использование осевых вентиляторов

Пример осевого вентилятор: Вентилятор Ricci WCF 03R напольный
Вентилятор Ricci WCF 03R напольный

Осевые вентиляторы широко распространены на кухнях кафе, ресторанов и предприятий общественного питания. Пример такого вентилятора охлаждения практически перед глазами: кулер ноутбука, компьютера. Зайдите в любое кафе или ресторан. Там бесшумно трудятся вентиляторы, выводя горячий воздух кухни, её запахи наружу. Из потолочного кондиционера струится прохладный воздух — внешний блок этого климатического прибора использует аксиальный (это то же, что осевой) вентилятор.

Производственные цеха и квартира, ноутбуки и авиадвигатели, вентсистемы и сельское хозяйство — осевые вентиляторы везде.

YouTube видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×

Подбор аналога




    Оставляя заявку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности