Профессиональные фотографии еды на смартфон

Профессиональные фотографии еды на смартфон: 10 приемов

Оставить комментарий

Мы все видели (и, возможно, даже публиковали) очень плохие фотографии еды. Причин много: здесь вспышки камеры, нелестно отражающейся от вашей тарелки в темном ресторане. Тут плохие фотографий, которые были убиты с помощью перенасыщенных фильтров. Хорошие  фотографии еды на смартфон становятся все больше и больше искусством. Некоторые приёмы пригодятся не только при съёмке съестного!

Коротко:

Естественное освещение является предпочтительным;
Можно использовать переносные осветители;
Не используйте вспышку.
Поиграйте с реквизитом и пустым пространством, чтобы создать более естественную обстановку;
Редактируйте!

Используйте настройки сетки вашего телефона

Почти на всех смартфонах есть инструмент, который позволяет использовать сетку для каждой фотографию, которую вы делаете. Таким образом, вы можете убедиться, что ваши линии прямые, или вы можете легко разделить кадр на трети. На iPhone вы можете найти переключатель «сетка» в настройках фото и камеры. Для Android/Galaxy вы должны проверить настройки в приложении камеры. Если вы не можете найти переключатель сетки, вы всегда можете загрузить стороннее приложение, например Camera 360, чтобы включить его.

Используйте ползунок экспозиции

Спорим, вы никогда не знали, что можете управлять экспозицией на своем телефоне так же, как на цифровой зеркальной камере. Когда вы открываете приложение камеры, сфокусируйтесь на объекте вручную касанием пальца. Вы должны увидеть маленькое изображение солнца. Если вы проведете пальцем вверх и вниз по появившейся небольшой полосе, вы сможете контролировать количество света на фотографии еще до того, как сделаете снимок.

Изучите углы съёмки: палочки должны быть попендикулярны!

Профессиональные фотографии еды на смартфон требуют большей параллельности.

Так говорил герой книги Каверина «Два капитана» Гаер, помните? И параллельны!

Есть два ракурса, которые лучше всего подходят для съемки динамичных фотографий: съемка на уровне глаз или чуть ниже объекта съемки и съемка с высоты птичьего полета. Если вы собираетесь сделать последнее, встаньте на стул, чтобы убедиться, что весь объект находится в кадре, а линии абсолютно прямые. Фотографировать сверху — это простой способ получить на одном снимке весь настольный пейзаж. Однако при съемке крупным планом можно выявить такие детали, как влажность, текстура, цвет и… остатки пищи.

Воспользуйтесь преимуществом естественного освещения

Профессиональные фотографии кушаний на телефон

Очевидно, что естественное освещение идеально. Если вы находитесь перед окном, используйте его. Но если у вас есть окна по всему периметру, ваше изображение будет слишком размытым. Вам нужно стремиться к теням, потому что они создают контраст и текстуру объекта, который вы снимаете.

Если вы окажетесь в ресторане с плохим освещением, возьмите с собой переносной светильник на клипсе или попросите друга использовать свет на своем телефоне, чтобы помочь вам. Что бы вы ни делали, избегайте вспышки! Это делает даже самые вкусные блюда непривлекательными. Лучшие источники света исходят сбоку, а не сверху или сзади объекта.

Играйте с негативным пространством

Не думайте, что ваш объект должен занимать весь кадр. Вспомните о негативном пространстве». Детальные снимки великолепны, но не волнуйтесь, если еда занимает только треть кадра. Если есть простой фон, это работает хорошо. Достаточно одноцветного темного или черного фона, который может создать резкий контраст с вашим изображением.

Играйте с реквизитом

Профессиональные фотографии на смартфон

Лучший способ мыслить как фуд-стилист — ввести в кадр другие объекты. Не бойтесь использовать салфетки (чистые!), приправы и украшения для стола, чтобы сделать вашу композицию более интересной. Даже такая простая вещь, как наклон тарелок или игра с гарнирами, может оживить фотографию.

Заставьте почувствовать себя теплым и живым. Реквизит может помочь рассказать историю. Старайтесь всё же не загромождать кадр. Реквизитом может стать профессиональное оборудование для кафе и ресторанов: оно прекрасное!

Не бойтесь привлекать людей в свой кадр

Еще один способ оживить фотографию? Используйте людей. Что-то такое простое, как рука человека, сжимающая стакан, или даже просто люди, взаимодействующие с едой и наслаждающиеся едой. Иногда (но не всегда) они могут сделать фотографии еды на смартфон более живми. Совет номер один: посмотрите на одежду. Убедитесь, что они одеты в одежду темных приглушенных цветов. Черный или серый — идеально. Яркая одежда отвлечет внимание от вкусной еды, которую вы фотографируете.

Никогда не увеличивайте вручную

Профессиональные фотографии еды.

Если вы хотите сделать детальный снимок, вы должны физически приблизиться к объекту вместо использования цифрового зума. Это касается любых фотографий с телефона. Цифровой зум просто сделает ваше изображение пиксельным. Лучше потом фото обрезать.

Фотографии еды на смартфон: делайте много снимков

Профессиональные фотографии еды на телефон.

Перемещайте реквизит, снимайте разные ракурсы и т. д. Лучше сделать 25 фотографий и получить  один эффектный снимок, чем быстро сделать одну или две неудачные фотографии. 

Редактируйте фотографии

Загрузите стороннее приложение, которое будет делать то, что не умеет предустановленное. Snapseed, например, может эффектно исправить углы.

Создайте собственный стиль и придерживайтесь его, даже если съемка еды будет лишь эпизодической. Это сделает ваши фотографии еды на смартфон узнаваемыми. А если профессиональные фотографы укажут на ошибки, скажите: так всегда выглядит в моём исполнении!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×

Подбор аналога




    Оставляя заявку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности