Тепловая завеса Ballu

Как управлять тепловой завесой

Оставить комментарий

В статье «Что такое тепловая завеса и как её выбрать», подробно описано устройство тепловой завесы и критерии, которые следует использовать при подборе этого удобного прибора. Отдельно за скобки был вынесен вопрос, как управлять тепловой завесой. В этом материале мы расскажем об этом.

Управление тепловой завесой

Тепловая завеса. Чтобы управлять тепловой завесой Ballu, нужен пульт.
Чтобы управлять тепловой завесой Ballu, нужен пульт.

Прибор работает с высоким напряжением и ТЭНами, поэтому требует внимания во время работы. Мощные многокиловатные используют как ручное включение, так и автоматическое. Автомат питания или систему «Умный дом»? Зависит от задачи.

  • Автомат питания находится в щитке. Как результат, он недоступен посторонним. Всё просто и надёжно, если используется ручная фиксированная настройка. Всё хорошо, однако возможности регулирования нет.
  • Кнопка включения — непосредственно на воздушной завесе. Можно выбрать режим нагрева, скорость потока.
  • Выносной пульт с терморегулятором. Располагается чаще всего в непосредственной близости от завесы. Можно регулировать и поддерживать автоматические режимы. В частности, это касается температуры в заданной области.
  • Выносной дистанционный пульт управления. Позволит включить воздушную завесу, регулировать настройки, не подходя к прибору. Инфракрасные пульты требуют прямой видимости приёмника. Так как пульты, работающие в радиодиапазоне, имеют ограничения по расстоянию, управлять тепловой завесой ими намного удобнее.
  • Автоматическое управление. Открывается дверь — срабатывает завеса. Закрывается дверь — завеса становится в режим ожидания. Очень экономично, не требует вмешательства оператора.
  • Блок автоматического управления — управление полностью учитывает много факторов. Что там снаружи: тепло, мороз? Сколько времени открыты ворота или дверь? Находка для больших гаражей, крупных торговых центров и подобных заведений. Таким образом, подключение к интернету необходимо для внешнего мониторинга. Далеко-далеко за монитором компьютера или экраном телефона сидит человек, который ведёт наблюдение, меняет режимы работы, отмечает узкие места. Если в зоне работы завесы появится обслуживающий персонал, он будет знать объём работ заранее. Время и деньги — вот что существенно экономит блок АУ.

Элементы управления тепловой завесой

Концевой выключатель в цепи управления даёт сигнал: дверной проём открыт или закрыт. В то же время он сам может управлять этим процессом: открывать и закрывать двери.

Терморегулятор необходим для того, чтобы установить и поддерживать выбранную температуру в выбранной области. Чаще всего это будет дверной проём. К устройству можно подключить несколько завес одновременно. Физическое размещение разнообразно. Пульт и проём, завеса или непосредственно помещение. В этом случае командой к включению станет изменение температуры в нём.

Тепловая завеса Ballu. Шильд.

Типы терморегуляторов, подходящих к той  или иной модели, разнообразны. Поэтому лучше уточнить у продавца совместимость разных моделей.

Совместно с кондиционером

Система «Умный дом» широко использует совместную работу завес и кондиционеров. Приборы работают в связке: это предотвращает перерасход энергии. Если погода жаркая, внезапное осеннее похолодание — блок автоматики умеет управлять тепловой завесой в содружестве с сплит-системой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×

Подбор аналога




    Оставляя заявку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности