Тепловая завеса Тепломаш КЭВ-8П1062Е. Обогреватель для кафе.

Обогреватель для посетителей кафе

Оставить комментарий

Еще со времен советской системы организации ЖКХ во многих крупных городах нашей страны была создана система водяного централизованного отопления, при которой горячая вода поставлялась в микрорайоны и строения по трубам Теплосети. У этой системы были свои преимущества для пользователей, которые заключались в том, что им не требовалось беспокоиться о затратах на электроэнергию: в каждой комнате висел радиатор отопления, через который из стояка отопления с началом холодного времени года начинала циркулировать горячая вода. Обогреватель в предприятиях общественного питания был тем же: дешёвые чугунные батареи или дорогие радиаторы.

С приходом в Россию рыночных правил ведения экономики претерпело значительные изменения и ценообразование на различные услуги ЖКХ. Изменилась и стоимость оплаты централизованной подачи тепла в помещения. И владельцы недвижимости — жилой и нежилой —  начали интересоваться: а есть ли более экономичные варианты отопления? В некоторых регионах России плата за тепло постоянно растет (особенно в малоэтажных жилых домах). При этом приходится платить не только за тепло, но и за потери. А они неизбежны при использовании крупных разветвленных системах труб теплосети.

Рыночные отношения открыли нашим пользователям доступ и к альтернативным источникам обогрева своих домов и квартир.

Электро обогреватель

Инфракрасный обогреватель infra-TEC IF-3000

Наиболее популярными альтернативами обогрева являются электрообогреватели, которые бывают нескольких видов:

  • обогреватель вентиляторного типа, в которых воздух нагревается открытой спиралью;
  • масляные обогреватели, в которых внутри корпуса происходит нагрев масла;
  • инфракрасные обогреватели. Этот тип — наиболее экономичный из всех типов электрообогревателей). Удобством эксплуатации таких приборов является возможность их переноса в любое место помещения по мере необходимости.

Электрические камины

Это по сути все те же электрообогреватели, но более громоздкие, устанавливаемые в стационарно. Нередко имеют декоративные функции имитации огня. Как правило, такие камины устанавливают вместо настоящих в квартирах городских домов. По правилам безопасности запрещено использование открытого огня (обычно в таких домах отсутствуют и специальные дымоходы). Часто их можно увидеть в кафе или ресторане. Электрокамины потребляют больше электроэнергии, их габариты не позволяют мобильно использовать в разных местах локально.

Натуральные камины

Натуральные камины больше распространены в среде владельцев частных домов за пределами городов. Это легко объяснить: здесь разрешена эксплуатация обогревательных устройств, дающих тепло в результате открытого сжигания топлива. Обычно это дрова или древесный уголь). В зависимости от особенностей местности и стоимости топлива, такие камины могут быть более или менее выгодны. Чаще их используют ввиду отсутствия возможности установки систем водяного отопления и высокой стоимости электроэнергии для пользования электрообогревателями.

Тепловые завесы

Обогреватель. Тепловая завеса Olefini Mini 800s.

Мы писали про тепловые шторы. Нагретый ТЭНами воздух создаёт преграду холодному воздуху на входе в помещение. Большое потребление энергии это минус. Возможность настройки работы в автономном режиме, удалённый контроль, простота установки — это плюсы. Подойдёт для уличного кафе и магазина.

Обогреватель — высокотехнологичный источник обогрева

Основанный на современных технологиях обогреватель использует накопленную солнечную энергию. Иногда это нагретая солнечными батареями вода, которая размещается под крышами частных домов. В России подобные технологии пока мало где распространены. Чаще всего, в качестве экспериментального освоения технологий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×

Подбор аналога




    Оставляя заявку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности