Как работает кондиционер

Правила установки кондиционера

Оставить комментарий

При покупке кондиционера в сетевом магазине или маленькой компании продавец обязательно предложит установить климатический прибор. Чаще всего или цена установки кондиционера будет ниже, или установка снизит стоимость прибора. О формировании цены расскажем в следующий раз, а сейчас — правила установки кондиционера для начинающих. Сплит-системы даже (читайте тут про отличия). Речь пойдет о самых простых приборах: настенных. Для кассетных и потолочных свои правила.

Что такое сплит-система

,

Правила установки кондиционера. Кондиционер LG LS-T186ABL
Кондиционер LG LS-T186ABL

Сплит-система — кондиционер, разделённый на две части. Внутренний блок содержит собственно охлаждающее устройство, из которого струится прохлада. Внешний блок соединён с внутренним системой медных трубок. Через трубки  тепло отводится от внутреннего  блока к внешнему.

Внешний блок содержит компрессор, вентилятор, радиатор. Здесь же хранится большая часть фреона. Весит это устройство от 20 килограмм. Внутренний блок легче, под пластиковым корпусом находится устройство для охлаждения воздуха, элементы управления, помпа (опционально).

Важное уточнение

Почему мы говорим о правилах для начинающих? Потому что каждый прибор индивидуален, индивидуальны и технические условия. Нет единого стандарта для стен, особенно наружных. Специалист, который устанавливает кондиционер, использует не только общее руководство по установке, но и знания, полученные во время всех своих предыдущих работ. Тот, кому устанавливают кондиционер, может проконтролировать качество лишь части регламентных работ.

Правила установки внутреннего блока кондиционера

Палочки должны быть перепендикулярны…

Правила установки кондиционера. Кондиционер Hyundai HCH -242NBE/HUH242NBE кассетный
Кондиционер Hyundai HCH -242NBE/HUH242NBE кассетный

Общее правило при установке: и внешний, и внутренний блоки должны быть выровнены по уровню. Оба блока содержат вращающиеся части, которые при отклонении от горизонтали будут производить шум. Сначала незаметный, шум будет усиливаться. Вибрация станет заметной через некоторое время, в работе прибора могут возникнуть перебои.

Внутренний блок кроме того содержит ванночку, в которую собирается вода, которая конденсируется из воздуха. Небольшое количество жидкости стекает самотёком на улицу или в систему канализации. При перекосе вода может вытекать непосредственно под внутренний блок — прямо в квартиру. В ванночке тепло и сыро: если дренаж не очень хороший, в ней прекрасно размножается плесень и другие несложные организмы.

Перепендикулярны, но не всегда

Чтобы кондиционер не стал обиталищем неземной жизни, при следует продумать систему отвода дренажа. Небольшое количество можно отвести через трубку за стену: видели капли с фасада в знойный вечер? Чаще всего вода туда бежит самотёком. Для этого трубку закладывают с небольшим уклоном, а отверстие для слива должно находиться на расстоянии не более1.5 метра от блока.

Если отвод на большее расстояние или в систему канализации, можно использовать помпу.

Откуда этот запах? Правила установки кондиционера надо соблюдать

Сифон своими руками.
Сифон своими руками.

Частая проблема, которую замечают даже после правильной эксплуатации: запах. Вроде бы всё сделано правильно, а хоть святых выноси. Пахнет действительно из канализации.

Следует проследить за тем, чтобы в разрыве был установлен сифон: он как сифон на раковине заполняется водой и не даёт запах из труб проникнуть в квартиру. Это решается и после установки: ничего сложного, но лучше, если этим займётся специалист. На первое время можно просто сделать при помощи стяжки или скотча импровизированный сифон. Всё равно это часть не на виду.

Проводка: всё скрытое должно быть явным

Неважно, какой тип проводки установлен: скрытый или в кожухе. Установленный прибор должен иметь подробную схему разводки электрической сети. Кондиционеры работают годами, уже никто не помнит, где в стена провода, а надо вбить гвоздь.

Правила установки внутреннего блока: зазоры

Для внутреннего блока необходимы зазоры не менее 10 см от потолка и не менее 5 см от стены до корпуса. Это совсем просто: каждые 1000 часов работы или 1 раз в год кондиционер нужно обслуживать. Измерить температурную дельту, вычистить фильтры, проверить давление фреона, работу помпы и состояние дренажа. Доступ к внутреннему блоку, установленному не по правилам, будет затруднён, а в некоторых случаях и невозможен. Снять пластиковый кожух и так зачастую головоломка, а в стеснённых условиях это ещё и ребус.

Никаких загончиков!

При выборе места установки внутреннего блока нужно следить за тем, чтобы охлажденный воздух не попадал в западню и мог свободно циркулировать по помещению. Умная электроника обнаружив, что температура воздуха достаточно понизилась, прекратит работу. Она не понимает, что воздух охладился только в углу за закрытой дверью, а в остальном помещении всё так же жарко.

Как работает кондиционер

Как работает кондиционер

Правила установки наружного блока кондиционера

Выберите место для установки наружного блока

Прежде всего нужно выбрать место для установки. Наружный блок устанавливают в месте, где имеется доступ свежего воздуха. Замкнутое пространство категорически не подходит. Установка на балконе возможна, но прямо напротив блока должно находиться открытое окно. При нарушенном теплообмене внешний блок перейдёт к прерывающемуся на охлаждение режиму работы. Потом сгорит.

Доступ для сервисного инженера

Кондиционер — сложное устройство, требующее регулярного обслуживании (смотрите выше). Доступ к сервисным клапанам (обычно слева) необходим для проверки давления и дозаправки. Если до клапанов невозможно дотянуться рукой из окна или балкона, нужно приготовиться к тому, что для каждой операции такого рода понадобится вызывать вышку или альпиниста. Очень недешёвое удовольствие.

Правила безопасности и Охраны труда высотными считают работы, если исполнителю приходится подниматься на высоту более 5 метров с использованием подручных средств (альпинистское снаряжение, лестница, автовышка).

Разрешение для установки и надёжное крепление

При установке внешнего блока на фасад здания первым делом следует узнать в местной УК: а разрешено ли. Необходимо ли специальное разрешение? Возможно, фасад вашего дома нельзя повреждать. Обязательно проверьте.

Если установка разрешена, правила предусматривают двукратный запас для веса конструкции, крепление к стене, а не к утеплителю.

Мы рассмотрели самые очевидные правила установки внутреннего с внешнего блока кондиционера в обычном доме. Если же дом необычный, имеет общую систему кондиционирования (комплекс Алые паруса и подобные), правила изменяются в сторону усложнения. Тут уже и установщик из сетевого магазина не подойдёт: только специально обученный сервисный инженер с помощником, окончившим МГУ.

YouTube видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×

Подбор аналога




    Оставляя заявку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности