Посудомоечная машина.

Что такое круги Зиннера и как использовать это знание

Оставить комментарий

Губная помада на бокале для красного вина, остатки пищи на вилке, липкая пленка на тарелках:  гость не терпит грязной посуды. Важны первые впечатления! Как сделать так, чтобы гости чувствовали себя в вашем заведении как дома с самого начала? Использовать наши советы и рекомендации! Сегодня мы расскажем, что такое круги Зиннера (Sinner’s Circle) и как использовать это знание в вашем кафе или ресторане.

Кто придумал круг Зиннера

Круг Зиннера, также известный как Круг Очистки, назван в честь химика Герберта Зиннера. Он описал эффект механизма при очистке: мытье посуды ли, стирке ли, уборке ли в помещении — неважно. Во всех этих случаях происходит взаимодействие между четырьмя факторами, а именно температурой, химическим составом, механической мощностью и временем. Результат — их коллективный вклад в процесс очистки.

Как эти факторы взаимосвязаны?

Посудомоечная машина Comenda AC 2
Туннельная посудомоечная машина AC2 от компании COMENDA с производительностью до 148 кассет в час

Все четыре фактора могут быть почти свободно выбраны и изменены по мере необходимости. Круг всегда остается замкнутым: если один фактор увеличивается, другой должен уменьшаться, и наоборот.

Важно: при изменении двух или более факторов важно внимательно изучить взаимозависимости в интересах обеспечения таких же высоких стандартов производительности.

Пример: снижение температуры, например, должно быть компенсировано увеличением времени цикла.

Примеры кругов Зиннера

Что такое круги Зиннера. Ручная мойка посуды.

Пример круга Зиннера при ручном мытье посуды в раковине: уровень механического воздействия (губки) особенно высок.

  1. Температура воды;
  2. Химия (средство для мытья посуды);
  3. Механическое воздействие;
  4. Время.
Что такое круги Зиннера. Автоматическая мойка посуды.

В посудомоечной машине более низкий уровень механического воздействия компенсируется более агрессивными моющими средствами (химия) и более длительными программными циклами (время).

1 – Температура;
2 – Химия;
3 – Механическое воздействие;
4 – Время.

Какое влияние оказывают различные факторы?

Температура

Температура не только ускоряет активацию ингредиентов моющих и ополаскивающих средств. Она также форсирует удаление загрязнений с поверхности, особенно жира.

Важно: коэффициенты должны отражать нагрузку и степень загрязнения. Некоторые материалы, например стеклянная посуда, не переносят высоких температур. Воздействие тепла может изменить структуру некоторых типов тканей, что еще больше затруднит их удаление. Это, например, случай с белками: стирка в горячей воде скатерти, испачканной в крови, испортит её.

Время

Чем больше время цикла, тем лучше качество очистки – более длительные этапы стирки и промежуточного замачивания положительно сказываются на результатах. Если, с другой стороны, цель состоит в том, чтобы достичь как можно более короткого времени цикла, другие факторы должны соответствующим образом компенсировать это.

Химия

Химические вещества (моющие средства) предназначены для удаления загрязнений. Важным моментом в химикатах является правильная дозировка, концентрация и качество используемых продуктов. Целенаправленные ингредиенты обеспечивают идеальную чистку и гигиеническую эффективность для определенных типов загрязнений (жиры, белки, пятна).

Химический состав моющего средства может быть одновременно мягким или агрессивным. Чем выше концентрация и агрессивнее состав, тем лучше эффективность очистки. Но будьте осторожны: слишком агрессивные ингредиенты и чрезмерно высокие концентрации могут повредить как загрузку, так и машину.

Механическое действие

Механическое воздействие обеспечивает удаление загрязнений с поверхности посуды. При мытье посуды в раковине чистка щеткой и скребком представляет собой механическое действие. В посудомоечной машине циркуляция воды через насос и разбрызгиватели служиат той же цели.

Каково значение воды?

Вода является средой для переноса других факторов. Она необходима для растворения химических веществ, передачи тепла загрузке стиральной или посудомоечной машины. Вода также играет важную роль в приложении механической силы. При этом на результаты влияют свойства воды. Тот факт, что водопроводная вода пригодна для питья, не обязательно означает, что она лучше всего подходит для мытья посуды.

Круги Зиннера: резюме

Режимов много, а какие режимы стирки использовать?

Для достижения хороших результатов очистки в сочетании с эффективным использованием ресурсов особенно важно, чтобы настройки посудомоечной машины были правильными. Важно, чтобы использовались самые лучшие химические вещества, соответствующие типу загрязнения. Идеальное взаимодействие четырех факторов, составляющих круги Зиннера, гарантирует бесперебойную работу на кухне, оставляя неизгладимое впечатление на гостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×

Подбор аналога




    Оставляя заявку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности