формы для хлеба

12 советов, как приготовить хлеб идеально

Оставить комментарий

1. Используйте правильные дрожжи

Существует три основных типа дрожжей: свежие, быстродействующие сухие (также называемые «легкая смесь» или «легкие для выпечки») и активные сухие, поэтому проверьте свой рецепт. Большинство хлебопечек используют быстродействующие/легко смешиваемые сухие дрожжи. Это самый простой тип для домашней выпечки. Приготовить хлеб идеально — это значит подобрать все его компоненты идеально.

2. Храните дрожжи правильно

Убедитесь, что ваши дрожжи не просрочены. Сухие дрожжи вполне могут  храниться в течение нескольких месяцев, но действительно старые дрожжи не будут работать, и ваша тяжелая работа будет напрасной. Свежие дрожжи необходимо хранить в холодильнике, и их хватит только на неделю или две, хотя вы можете заморозить их на срок до трех месяцев. В любом случае проверьте их.

3. Бережно относитесь к соли

Большинство видов хлеба содержит немного соли. Слишком много соли в рационе способствует повышению кровяного давления. Тщательно отмерьте количество, чтобы не использовать больше, чем вам нужно. Приготовление собственного хлеба также является хорошим способом снизить уровень соли, так как это позволяет вам экспериментировать: возможно, вы сможете использовать соли меньше, чем указано в рецепте. Соль также подавляет действие дрожжей, поэтому при выпечке хлеба вручную или в машине не добавляйте соль одновременно с дрожжами.

4. Не торопитесь 

Наилучшие результаты достигаются, когда вы даете тесту время, необходимое для подъема (хотя см. пункты 8 и 9 ниже). Вы можете заняться другими делами, пока ждете. Содовый хлеб не должен подниматься, поэтому это лучший вариант, если вы спешите. Это легкий способ приготовить хлеб для начала испытаний себя в качество пекаря.

5. Попробуйте другую муку

Качество муки может иметь большое значение для вашего хлеба. Разные бренды различаются. Итальянская мука, которая, естественно, содержит больше глютена, может дать вам лучший подъём, чем стандартная мука для хлеба, особенно если вы делаете хлеб из непросеянной муки, который не всегда поднимается так же, как белый хлеб. 

6. Тщательно измерьте

Небольшие различия в количестве воды, дрожжей или соли могут иметь большое значение для готового хлеба. Слишком сильный нагрев убьет дрожжи, поэтому не проводите тест в очень жарком месте и используйте теплую, а не горячую воду. Проверьте воду чистым пальцем – она должна быть примерно температуры тела. Вы также можете использовать более холодную воду, если хотите более медленного подъема.

7. Подумайте о витамине С

Витамин С укрепляет клейковину в муке, это способствует лучшему подъему и помогает тесту подняться быстрее. Вам, вероятно, он не понадобится, если вы готовите белый хлеб. Но если вы делаете хлеб из непросеянной муки, и он не поднимается так, как вы надеялись, вы можете попробовать добавить немного витамина С в следующий раз. Это может быть особенно полезно в хлебопечках.

Если же вы делаете хлеб вручную и оставляете его подниматься в течение длительного времени, возможно, лучше не использовать витамин С, так как он может слишком ускорить процесс. Вам понадобится только крошечная щепотка порошка витамина С (продается в некоторых магазинах здоровой пищи или в интернете), или вы можете растолочь таблетку витамина С и использовать небольшую щепотку. Некоторые «легкие смеси» дрожжей уже содержат добавленный витамин С. Вы также можете попробовать добавить немного лимонного или апельсинового сока, чтобы обеспечить натуральный витамин С в хлебе.

8. Практика делает совершенным

Тестомес WLBake SP44 A2V
Тестомес WLBake SP44 A2V значительно уменьшит время, необходимое чтобы приготовить хлеб.

Когда вы делаете хлеб вручную, замешивая и формируя его, вы можете хорошо почувствовать тесто и его эластичность. Если он кажется слишком липким, может помочь оставить его на 10 минут после смешивания. Помните, со временем вы приобретёте опыт и достигнете лучших результатов.

Когда вы делаете хлеб вручную, замешивая и формируя его, вы можете хорошо почувствовать тесто и его эластичность. Если он кажется слишком липким, может помочь оставить его на 10 минут после смешивания. Помните, со временем вы приобретёте опыт и достигнете лучших результатов. Совсем скоро приготовить хлеб идеально станет для вас обычным делом.

9. Не оставляйте тесто слишком надолго

Время подъема варьируется в зависимости от рецепта и температуры в помещении, но обычно составляет 1-1,5 часа. Не стоит просто забывать о тесте и оставлять его на расстойку на неопределенный срок, так как дольше не всегда лучше. В конце концов, тесто снова осядет, так как углекислый газ, выделяемый дрожжами, со временем попросту рассеется. Поэтому чрезмерное время расстойки не очень хорошая идея. 

Как приготовить хлеб идеально? Шкаф расстоечный Unox xl 041

10. …если только в прохладном месте.

Если вы хотите, чтобы тесто поднималось дольше, например, пока вы на работе или ставите на ночь, просто поставьте его в холодное место, например в холодильник, или в неотапливаемое помещение зимой. Прежде чем придавать ему форму, достаньте тесто, чтобы оно немного согрелось.

11. Начинки

Если вы делаете хлеб с начинкой, то всегда проверяйте это дважды: один раз до и один раз после добавления начинки и придания ей формы в форме для хлеба или противне. 

12. И не забывайте: приготовить хлеб идеально…

Приготовление хлеба вручную может быть лечебным процессом, оно дает вам реальное чувство достижения. Если вы устали, может, в следующий раз попробуете что-то из пекарского оборудования?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×

Подбор аналога




    Оставляя заявку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности