льдогенератор

История льдогенератора

Оставить комментарий

Если у вас есть холодильник со встроенной льдогенератором, вы, вероятно, привыкли к такой роскоши. Подойти к холодильнику и наполнить стакан свежим льдом — что может быть проще в 21 веке? Это роскошь стала возможной относительно недавно, и история льдогенератора, этого, казалось бы, обычного устройства имеет больше поворотов, чем вы могли себе представить. Узнайте больше об истории первого льдогенератора! Это поможет вам оценить многих людей, которые помогли сделать все это возможным.

Скромное начало

Внешний вид и интерьер (купол) Яхчала в Мейбоде, Иран

До появления современных технологий охлаждения и заморозки люди во всем мире использовали множество находчивых способов получения, хранения и производства льда. Рассказывают, что персы изобрели блестящее сооружение под названием «яхчал». Коническая конструкция с подземной ямой использовалась для хранения и изготовления льда еще в 400 г. до н.э. Египтяне ставили глиняные горшки, наполненные водой, для замерзания в холодные ночи. В других частях мира люди собирали природный лед, иногда в невероятно опасных условиях. Его хранили в ямах под землёй. Москвичам для хранения льда служили погреба (ледники). В романе «Лето господне» Иван Шмелёв рассказывает:

Кипит работа: грохаются в лотки ледяные глыбы, скатываются корзины снега, позвякивает ледянка-щебень – на крепкую засыпку. Глубокие погреба глотают и глотают. По обталому грязному двору тянется белая дорога от салазок, ярко белеют комья.

Лев Лагорио, 1849 год. Возка льда (Зимний вид бывшего винного городка на Васильевском острове в Петербурге на Чёрной речке).
Лев Лагорио, 1849 год. Возка льда (Зимний вид бывшего винного городка на Васильевском острове в Петербурге на Чёрной речке).

Спрос на лед рос на протяжении веков, поскольку люди осознали важность льда для таких задач, как охлаждение продуктов питания для предотвращения болезней и сохранения лекарств. Кроме того, у людей появился вкус к прохладительным угощениям, таким как охлажденные напитки и мороженое.

Первая машина для льда

История льдогенератора.  Scotsman AF 200

Одним из первых, кто попытался извлечь выгоду из этого растущего спроса, был Фредерик Тюдор, житель Новой Англии, ныне известный как «Снежный король». В его карьере было много взлетов и падений, хотя к 1840-м годам он смог найти более безопасные способы добычи льда, усовершенствовать методы доставки льда и установить маршруты торговли льдом по всему миру.

Примерно в то же время американский врач по имени Джон Горри построил на основе конструкции первого холодильника планы по созданию машины для производства льда. Его цель состояла в том, чтобы помочь своим пациентам. ногие из которых страдали желтой лихорадкой и малярией, сохранять прохладу и комфорт. Несмотря на то, что его машина предназначалась для помощи больным, он не был застрахован от того, чтобы получить удовольствие от прохладного напитка. В душный полдень  праздновании Дня взятия Бастилии под открытым небом он под восторженные вопли объявилв, что теперь все посетители фестиваля могут отведать охлажденного вина.

Охлажденное вино было хитом праздника. К сожалению, блестящий дебют Горри не окончился признанием. Он не сумел получить большую часть капитала, необходимого для создания более практичных моделей своей машины. Отчасти этому способствовала клеветническая кампания, проводимая Тюдором. Однако сегодня люди понимают, что его новаторский метод сжатия, конденсации и испарения воздуха имел решающее значение при создании современного льдогенератора.

Запатентованная модель льдогенератора Горри представлена в Национальном музее американской истории . Он также понял, что компрессор может питаться от нескольких различных источников энергии. Вода, лошадиные силы, паруса или пар — всё годилось для создания льдогенератора с паровым приводом. Горри известен как отец холодильного оборудования и кондиционеров.

Следующая волна льдогенераторов

История льдогенератора. Simag SD18 (SDN20)

История льдогенератора продолжается! В течение следующих нескольких десятилетий изобретатели по всему миру продолжали использовать эти конструкции для создания более сложных устройств. Инженеры в таких местах, как Техас, Германия и Австралия, разработали и получили патенты на успешные машины для производства льда. Хотя каждый добился успеха по-своему, ни один из них не был надежным.

Самой большой проблемой, с которой пришлось столкнуться, было использование токсичных газов в процессе производства льда. На протяжении 1920-х годов имели место травмы и даже смертельные случаи из-за того, что производители использовали в качестве хладагента легковоспламеняющиеся, токсичные или высокореактивные продукты, такие как диоксид серы и хлористый метил. Эти химические вещества во время утечки из контура холодильника вызывали опасные проблемы.

В результате несколько ученых начали искать более безопасные альтернативы. В 1928 году два изобретателя по имени Томас Мидгли-младший и Чарльз Франклин Кеттеринг создали соединение, которое они назвали фреоном, состоящее из хлорфторуглеродов или фреонов. Через несколько лет фреон стал стандартным хладагентом. Хотя это устранило смертность от утечек из холодильника, теперь мы знаем, что хладагенты частично виноваты в истощении озонового слоя.

Встроенные льдогенераторы и не только

После открытия фреона производители получили возможность более безопасно экспериментировать с машинами для производства льда. К 1950-м годам компания Servel производила холодильник с встроенным в морозильную камеру льдогенератором.

В 1965 году компания Frigidaire представила модель, в которой машина была встроена прямо в дверцу, что стало обычным явлением в холодильниках по всему миру.

Шли десятилетия, производители научились изготавливать различные типы льда и льдогенераторы. Первые встроенные льдогенераторы изготавливали кубики льда в форме полумесяца, которые вы, возможно, видели раньше, но вскоре ученые выяснили, как создавать формы для изготовления кубиков льда, подобных тем, которые получаются из традиционного лотка для льда. Производители также начали производить льдогенераторы, которые могли стоять отдельно. Да, те самые, что вы видите на кухне ресторана или в баре, а также небольшие портативные льдогенераторы, которые можно было установить на столешницу. Их было легко транспортировать и использовать для небольших мероприятий, где необходим лед.

История льдогенератора в Horeca

Кроме того, льдогенераторы вышли далеко за рамки бытовой техники. Производители научились изготавливать ледогенераторы промышленных размеров, чтобы обеспечить несколько различных слайсов льда. Хранение мяса и продуктов по всему миру, охлаждение бетона, создание искусственного снега для тематических парков или спортивных мероприятий, важные механизмы охлаждения во время производственных процессов, производство топлива и замораживание свежих овощей или рыбы. Стоило только начать! Кроме того, миллионы ресторанов и баров используют льдогенераторы, чтобы их посетители были довольны. Прохладой в помещении, охлажденными или ледяными напитками, которые полюбились людям во всем мире.

Возможно, в следующий раз, когда вы остановитесь на заправке, чтобы насладиться стаканом ледяной воды в жаркий день, вы вспомните всех изобретателей, мастеров и ученых, которые сделали это. История льдогенераторов того заслуживает. Всех тех, благодаря кому возможна эта роскошь. Всех, включая строителей и обслуживающий персонал египетских яхчалов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×

Подбор аналога




    Оставляя заявку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности