Анна М. Мангин, человек, который изобрёл лопаточку для выпечки.

Кто изобрёл лопаточку для выпечки

Оставить комментарий

Знаете ли вы, что привычную лопаточку для выпечки изобрела Анна М. Мангин в 1892 году? Анне было 13 лет!

Непримечательная лопаточка

На русском — лопаточка для выпечки, в Британии — turner, flipper в Канаде. «Лопаточки», вероятно, существовали в рудиментарном виде еще в Древней Вавилонии и Египте. Это было вполне объяснимое продолжение руки повара в виде деревянных или костяных лопаток. Что вы хотите, шел Железный век, который привел к появлению специализированных инструментов различных пропорций и дизайна.

Основные инструменты для смешивания постепенно привели к созданию лопаток для конкретных задач. Ничего особенного для этого не потребовалось: специализация. Ковши того периода превратились в дуршлаги, которые затем были изменены, чтобы сформировать многочисленные половники и шумовки

Spatula, spathe, spatha

Слово «spatula (шпатель)» используется с 1525 года. Часто оно относится к различным инструментам с широким, плоским и гибким лезвием. Просто подумайте о шпателе как о мече. Слова берёт начало от греческого слова spathe и латинского слова spatha. Этот термин относился к длинным мечам, часто с широкими лезвиями. Получившаяся в результате «лопаточка» была впервые использована в начале 16 века. Словом пользовались для обозначения ряда орудий с широкими плоскими лезвиями. Изначально его использовали не только в кулинарии, но и в медицине. Шпатель использовали, чтобы разводить или смешивать растворы).

Что такое лопаточка для выпечки?

Лопатка — это кухонный инструмент с широким плоским гибким лезвием для подъема, распределения или смешивания. У лезвия часто одна из сторон длиннее другой, однако существуют специальные шпатели для левшей с более длинной левой стороной. Лопатка имеет длинную ручку, чтобы держать руку пользователя подальше от того, что поднимают или переворачивают.

Из чего они сделаны?

Лопаточки  могут быть изготовлены из металла, дерева, пластика или силикона. Если вы любите выпечку, но хотите, чтобы задачи были как можно проще, вы должны поблагодарить Анну М. Мангин за ее способность предвидеть вашу потребность.

Анна М. Мангин, человек, который изобрёл лопаточку для выпечки.

В 1891 году молодая афроамериканка изобрела лопаточку для выпечки. Этот инструмент использовался для замешивания теста для коржей для пирогов, печения, масляных и мучных сладостей. Главное новшество заключалось в том, что все эти процедуры не требовали физического манипулирования пищевыми ингредиентами руками. Кроме того, лопаточка использовалась для взбивания яиц, пюре и приготовления заправок для салатов. 1 марта 1892 года Анна М. Мангин получила патент на вилку для замены теста.

Строго говоря, это была не лопаточка, а железная лопатка.

В дальнейшем лопаточки неоднократно усовершенствовались и улучшались. 14 июля 1961 г., например, изобретатель заметил недостаток у уже существовавших к тому времени тефлоновых изделий. Покрытие позволяло использовать посуду для жарки без использования жира. Но ведь его можно повредить царапанием, если у металлической лопатки острый край! Изобретатель создал лопаточку, «имеющую деревянное лезвие и отдельную ручку из литого алюминия, формованного пластика или аналогичного материала. Его можно экономично изготовить в виде относительно тонкой изогнутой формы, что нецелесообразно с деревянной ручкой». Ещё одно удобство заключалось в том, что деревянное лезвие было легко заменить.  Появлялось неудобство: деревянное лезвие легко расщеплялось. Неутомимый изобретатель усовершенствовал и это!

Мы много рассказываем про большое оборудование для выпечки. Дежи и тестоделители, жарочные шкафы и мукопросеиватели, тестомесильные и тестозакаточные машины. А обычные лопаточки упускаем из виду. А ведь простой на вид лопаточке есть чем гордиться! Она прошла долгий путь от Вавилонии и останется с нами до тех пор, пока человеку не наскучит вкусная еда. То есть, она с нами навсегда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×

Подбор аналога




    Оставляя заявку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности